понедельник, 23 сентября 2019 г.

СТАРТ ПРОГРАММЫ МОЛОДЕЖНОГО ОБМЕНА 2019-2020


Reisen bildet! Путешествия расширяют кругозор! А путешествия в страну изучаемого языка еще и служат великолепным мотивом учить иностранный язык лучше и интенсивнее! И это действительно так!

В сентябре 2019 года призеры конкурса на участие в «Программе молодежного обмена 2019» от Немецкого культурного Центра имени И.В.Гете (Гете Институт, Москва) – группа школьников общеобразовательных организаций Ростовской области (МАОУ Гимназия имени А.П.Чехова (г.Таганрог), МОУ СОШ №6 (г.Таганрог), МБОУ Ленинская СОШ (Белокалитвинский район) и руководители-учителя немецкого языка (Ищенко Альбина Михайловна (МОБУ СОШ №6), Сушкова Галина Ефимовна (МБОУ Ленинская СОШ) совершили увлекательное путешествие в Германию!
Участникам программы молодежного обмена была предложена очень обширная программа по погружению в языковую и культурную атмосферу страны изучаемого языка:
08.09.2019 – 11.09.2019
Программа пребывания во Франкфурте на Майне организованная сотрудником Гете-Института г-ном Дитмаром Фальк поселила в сердцах ребят новые чувства – жажду узнать больше о культуре, обычаях и традициях Германии.
В эти дни наша группа проживала на Молодежной туристической базе «Haus der Jugend/ Дом молодежи». Ребята готовились к семинарским занятиям с г-ном Фальком, подготовив презентацию своих представлений о Германии до поездки. После занятий ребята гуляли по Франкфурту на Майне, узнавали много нового из истории, традиций и особенностей жизни в этом прекрасном городе, посетили площади, музеи города, дом, где родился и вырос великий классик Иоганн Вольфганг фон Гете! Перед отъездом группе удалось даже посетить Университет имени Гете!






11.09.2019 – 21.09.2019
Реализация программы обмена в г.Штутгарт, вальдорфская школа.
Прибыв на железнодорожный вокзал Штутгарта мы попали в дружелюбные объятия наших партнеров. Каждая немецкая семья встретила тепло «нового» члена своей семьи. Теплая и приветливая атмосфера первой встречи сняла тревоги ребят, которые очень волновались в ожидании этой встречи.


Дни, проведенные в Штутгарте, навсегда останутся в сердцах ребят и руководителей!
Прекрасные и познавательные занятия в школе (уроки музыки и русского языка, деревообработки и рукоделия, эвритмии), экскурсии, прогулки по городу, посещение замков и дворцов, парков и музеев, ратуши, просмотр мюзикла «Алладин», мастер-класс по изготовлению шоколада на шоколадной фабрике «Rittersport», литературного музея “Салон А.П.Чехова» в городе-побратиме Баденвейлер,  стадиона города,  прощальный вечер в школе, трогательные проводы и отъезд домой!







Участники программы молодежного обмена благодарят руководителя проектом Наталью Квливидзе (Гете Институт, Москва), г-на Дитмара Фальк (Гете Институт, Франкфурт на Майне), руководителя программы обмена в г.Штутгарт г-жу Эггенвайлер и педагогический коллектив Вальдорфской школы, семьи, принимающих наших ребят у себя, за предоставленную возможность погрузиться в атмосферу языка и культуры Германии и уже планируют достойный прием гостей из Штутгарта  в апреле 2020!

Комментариев нет:

Отправить комментарий