воскресенье, 24 января 2016 г.

IV INTERNATIONALE KONFERENZ "TAGANROG - LÜDENSCHEID 2016"

21 января 2016 года в рамках культурного обмена между образовательными учреждениями России и Германии в концертном зале отдела литературы на иностранных языках библиотеки имени А.П.Чехова состоялась IV Международная лингвострановедческая конференция для школьников " Таганрог-Люденшайд: школьное образование-среднее профессиональное образование-ВУЗы-профессиональные возможности выпускников". В конференции приняли участие обучающиеся МАОУ гимназии №2 имени А.П. Чехова, МОБУ СОШ №5, 6, 9, 24, 31, МАОУ СОШ №10, 27, муниципальной школы интегрированного типа имени Адольфа Райхвайна (г. Люденшайд) и их руководители. 



Участники не только подготовили доклады по теме конференции, но и подготовились к интерактивной игре по страноведению Германии и России, которая стала завершающим этапом лингвострановедческой конференции. Также силами обучающихся МОБУ СОШ №31 и МАОУ СОШ №27 были   предоставлены номера художественной самодеятельности. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. Гости из Германии поделились своими впечатлениями о практике, которую они проходили в школах города. Учительница г-жа  Моника Роде поблагодарила школы, в которых ребята проходили практику, за внимательное отношение к ним. А также отметила нестандартную форму встречи, что считает тоже замечательным вкладом педагогов в развитие языковых навыков школьников и их творческих способностей. Юрген Келле приветствовал также участников конференции, отметил роль таких международных встреч, расширяющих не только кругозор обучающихся обоих государств, но и влияние на профессиональное становление подростков.

Завершилась встреча школьников г.Таганрога с гостями из города-побратима небольшой экскурсией по дому-музею И.Чайковского, знакомством с отделом литературы на иностранных языках. Особый интерес гостей  вызвали книги, присланные А.П.Чеховым этому отделу из Парижа. Не оставил равнодушными и стеллаж "Подарки из г. Люденшайд", где размещены книги на немецком языке, подаренные в разное время посетителями из города побратима. 


Организаторы конференции благодарят всех участников и желают им дальнейших успехов.
















Комментариев нет:

Отправить комментарий