среда, 1 марта 2017 г.

Workshop "Dialog der Kulturen Taganrog - Lüdenscheid"

28 февраля на базе муниципального методического ресурсного центра МОБУ СОШ №6 г.Таганрога состоялся методический семинар на тему "Воспитание гражданина и патриота через систему кадетского движения". В рамках семинара педагогами школы были представлены внеурочные занятия и тематические мастер-классы. Учитель немецкого языка Ищенко Альбина Михайловна и учитель истории и обществознания Миршавка Елена Викторовна провели мастер-класс на тему "Диалог-культур Таганрог-Люденшайд как средство воспитания патриота и гражданина", в работе которого приняли участие не только педагоги ОУ города, но и ведущий специалист отдела международных связей Администрации г.Таганрога Куличев Дмитрий Викторович. 


         

В результате работы с краеведческим и лингвострановедческим материалом по теме участниками мастер-класса были созданы  небольшие проекты, демонстрирующие диалог культур городов-побратимов: "История создания", "Культурные объекты", "Персоналии".  Хочется отметить, что творческий подход педагогов, с которым были выполнены и представлены проекты. Смотреть мастер-класс 


Кроме того, в аудитории была представлена небольшая выставка на тему "Города-побратимы Таганрог и Люденшайд", а также представлены проекты школьников, отражающие три основные направления развития партнерских отношений. А именно, 26 января 2017года  в рамках производственно-ознакомительной практики Ким Силина Цилиус и Ханна Герберг, школьницы из г.Люденшайд, приняли участие в проекториентированном уроке немецкого языка в 8 кадетском классе.

 Перед школьниками была поставлена задача разработать модель информационного стенда, отражающего исторические связи России и Германии, двух городов-побратимов и школ соответственно. Прежде чем преступить к работе, ребята получили от учителя Ищенко А.М. информационную справку. Затем преступили к работе в группах... и вот что ребята создали - модели отражают основные пункты проекта:

 - исторические связи России и Германии
- Партнерство городов: Таганрог- Люденшайд
- Партнерские отношения школ: МОБУ СОШ №6 и муниципальной школы интегрированного типа имени А.Райхвайна.

Благодарим всех участников мастер-класса и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

2 комментария:

  1. Очень интересная, нужная и актуальная тема! Диалог культур сейчас просто необходим! Лучше решать все проблемы в ходе беседы, обмена! Этому нужно учить детей! Спасибо организаторам, которые воспитывают детей в процессе выполнения различных проектов, ищут оригинальные способы практико-ориентированного обучения! Молодцы! Спасибо за творчество! Заслуженный учитель РФ Сушкова Г. Е.

    ОтветитьУдалить
  2. Meine liebe LEHRERIN!

    Ich bedanke mich bei Ihnen fuer den Kommentar. Da sist sehr wichtig fuer mich, Ihre Meinung zu wissen. Sie haben in mir die Liebe zum Deutsch "gepflanzt" und bleiben bis heute mein Vorbild im Lehrtsetigkeit!

    Besten Dank!

    ОтветитьУдалить