среда, 17 января 2018 г.

"ПОЛНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ"

В рамках программы культурного обмена между образовательными учреждениями г.Люденшайд и  г.Таганрога 17 января 2018 года нашу школу посетили не только школьники, прибывшие к нам для прохождения производственно-ознакомительной педагогической практики, но и их руководители. Алксадр Деилов (16), Юлита Кляйнерт (17), Лена-Ким Добряк (17) и педагоги Моника Роде, Юрген Келле, Бодо Болльманн, ведущий специалист отдела международных связей Администрации г.Таганрога  Дмитрий Викторович Куличев, получили  отличную возможность «полностью погрузиться» в особенности  нашей школьной жизни. 

Гости посетили школьный музей военно-морского флота России, приняли участие в пробном экзамене по немецкому языку в формате ЕГЭ, «поработали» в мастерской с Черной Людмилой Васильевной, изготовив своими руками русский сувенир, провели ряд уроков немецкого языка вместе с нашим учителем Альбиной Михайловной Ищенко.

ЭКСКУРСИЯ ПО МУЗЕЮ ВМФ

Руководитель музея Елена Викторовна Миршавка приветствовала гостей, рассказала о заслугах и наградах школьного музея.  Юные экскурсоводы поведали гостям об истории создания музея, о том, как пополняется музейная экспозиция. Делегация из Германии уже была наслышана о нашем музее от их соотечественников, которые ранее посещали наш музей в рамках этой программы и привезли сувенир от г-на Маркуса Игнацека, заместителя директора муниципальной школы интегрированного типа имени Адольфа Райхьвайна (г.Люденшайд) - флаг города Люденшайд. Он станет прекрасным дополнением нашей коллекции материалов о городе-побратиме.





"ПРОБНИК" - ЕГЭ ПО НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ

Гости у большим интересом познакомились со структурой экзаменационных заданий в форме ЕГЭ и приняли участие в "пробнике": все участники (гости из Германии, учащиеся 6-б, 11-к класса, Куличев Д.В.)  встречи успешно выполнили первое задание по аудированию, затем работа велась по группам. Взрослые писали письмо личного характера, а ребята выполняли задания устной части экзамена. И с этими испытаниями все справились на отлично.


МАСТЕР-КЛАСС 

Гости  школы посетили мастер-класс, который для них провела Черная Людмила Васильевна. Участники мастер-класса погрузились в те времена, когда землю населяли былинные персонажи и изготовили куклу-сувенир "Десятиручку", не забыв при этом наделить каждую ее руку своими особыми умениями.


СОБСТВЕННО ПРАКТИКА

Получив массу позитивных эмоций и впечатлений гости направились проводить уроки немецкого языка   вместе с Альбиной Михайловной. Традиционно такие  уроки немецкого языка проходят в тесном тандеме "учитель немецкого языка - практикант".  Сегодня нашим школьникам предоставилась возможность не только познакомиться с гостями на немецком языке, но и спеть вместе с ними (уроки во 2-б и 2-в классах), поговорить о распорядке дня и увлечениях (урок в 6-б).



ИТОГ ДНЯ

День получился очень насыщенным, живым и интересным. Гости выражают огромную благодарность администрации школы, руководителю музея Миршавка Елене Викторовне и ее команде экскурсоводов, Черной Людмиле Васильевне, Ищенко Альбине Михайловне за организацию мероприятий в рамках встречи. 

Особую благодарность гости выразили нашим школьникам, которые выступали в роли юных переводчиков в течение всего рабочего дня, Ткаченко Анастасии (6-б), Южаковой Юлии (11-к) Коновалову Алексею (11-к).

И это еще не все! Практика продолжается!




Комментариев нет:

Отправить комментарий