четверг, 18 января 2018 г.

VI.INTERNATIONALES TREFFEN "TAGANROG-LÜDENSCHEID-2018"

VI Международная встреча школьников 2018



18 января 2018 года в отделе литературы на иностранных языках
ЦГПБ имени А.П.Чехова прошла традиционная международная встреча школьников в рамках программы культурного обмена между городами-побратимами Таганрог и Люденшайд. В этом году, как и прежде,  тема встречи была проблема выбора профессии. Организованная  «Ярмарка профессий», была призвана помочь ребятам с выбором профессиональной направленности. Особый колорит встрече придал приезд школьников Ленинской средней школы из отдаленного Белокалитвинского района нашей области.

Как всегда, участников встретила Альбина Михайловна Ищенко, учитель немецкого языка МОБУ СОШ №6, объявив, что встреча будет носить интерактивный характер. но сначала для ребят был проведен блиц-опрос для выяснения их уровня погруженности в проблемы выбора профессии. результаты, следует отметить, были ожидаемыми: ребята охотно, быстро и правильно отвечали на поставленные вопросы, демонстрирую свою заинтересованность проблемой.




Так как участников было большое количество, и каждый хотел пообщаться с гостями из Германии, организаторами было принято решение провести встречу в формате групповой работы. Школьники с помощью жеребьевки были разделены на группы, а каждая группа получила в сопровождение школьника или педагога из Германии для совместного выполнения задания. Задача групп заключалась подготовке мини-презентации профессии, зашифрованной в загадке, которую получила команда от ведущей. Таким образом, ребята получили возможность пообщаться с носителем иностранного языка, проявить свои способности и навыки работы в команде. Все группы успешно презентовали заданную профессию, что позволило зрителям угадать, о какой именно профессии идет речь.







Завершилась встреча оригинальным выступлением гостей из Белокалитвинского района. Школьники и педагоги из г.Люденшайд получили памятные сувениры, изготовленные руками ребят. Организаторы благодарят гостей, школьников, педагогов принявших участие во встрече.





1 комментарий:

  1. Спасибо за прекрасно организованную и интересную встречу, возможность встретиться с носителями немецкого языка и культуры, за слова благодарности в адрес учащихся Ленинской школы, за организацию познавательных экскурсий в Домик Чехова, в гимназию Чехова и по Дому Чайковского! Для всех нас это была незабываемая поездка! Огромный привет нашим немецким друзьям! От них идёт такой позитив! Спасибо представителям Администрации города за высокую оценку нашей совместной деятельности! Всем-всем за чудесный праздник Знаний!

    ОтветитьУдалить