воскресенье, 5 февраля 2017 г.

Erfolg im Leben

30 января 2017 года на базе факультета экономики и права Таганрогского института имени А.П.Чехова состоялось заключительное дискуссионного заседание  российских и немецких школьников в рамках программы культурного обмена между ОУ г. Таганрога и г.Люденшайд. особую атмосферу актуальности обсуждаемой темы придало количество участников и слушателей, проявивших интерес к обсуждаемой теме "Успех в жизни: Выбор профессии. Профессиональное образование в России и в Германии. Возможности обучения российских школьников в немецких ВУЗах". Открыл заседание директор Таганрогского института А.Ю. Голобородько, ведущий специалист отдела Международных отношений Администрации г.Таганрога Д.В.Куличев подчеркнул важность встречи, доктор фил.наук, профессор Г.Т.Поленова рассказала об истории становления партнерских отношений городов-побратимов.
Модератор  заседания Ищенко А.М., учитель немецкого языка МОБУ СОШ №6,  познакомила с планом работы  и работа закипела ... Обучающиеся МОБУ СОШ






№5,6,22,24,27,31, муниципальной школы интегрированного типа имени А.Райхьвайна подготовили доклады в соответствии с заявленной темой: обсудили систему образования в Германии, сравнили ее с российской системой, поведали аудитории и своих профессиональных желаниях и интересах, дискутировали о возможностях получения среднего и высшего профессионального образования в России и в Германии.  Руководитель немецкой делегации Маркус Игнацек подвел итог дискуссионного заседания, пожелал ребятам успехов в их профессиональной ориентации. Хочется отметить особую языковую атмосферу, т.к. рабочий язык был немецкий. Гостям из Германии  было легко принимать участие в обсуждении, а у таганрогских школьников совершенно не возникал языковой барьер: они свободно ориентировались в обсуждаемых темах, задавали вопросы и отвечали  на них. Для школьников нашего города и представителей из немецкой школы-партнера это III заседание, на котором обсуждаются вопросы получения профессионального образования. В этом году новинкой для наших ребят стала информация о таких учреждениях при немецких ВУЗах как "Studienkolleg", о возможностях поступления в ВУЗы Германии сразу после окончания школы в России.



Участники встречи благодарят принимающую сторону, руководство факультета экономики и права, организаторов и соорганизаторов мероприятия.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий