вторник, 15 января 2019 г.

Программа культурного обмена расширяет свои границы!


15 января 2019 года в рамках ежегодной программы культурного обмена «Таганрог-Люденшайд 2019» гости из Германии посетили школьный музей военно-морского флота. По традиции, Совет музея, уже опытные экскурсоводы, и обучающиеся 9-а и 10 классов провели обзорную экскурсию на русском и немецком языках для гостей школы. Делегация состояла из 11 человек, 9 из которых ученики 11 класса школы-партнера интегрированного типа имени Адольфа Райхьвайна (г.Люденшайд) и два преподавателя, Алесса Сара Хельд, учитель немецкого языка и биологии и Бодо Нольте, учитель математики. Также присутствовали студенты факультета иностранных языков ТИ имени А.П.Чехова, сопровождающие гостей и руководитель программы обмена В.П.Куликов, преподаватель факультета иностранных языков ТИ имени А.П.Чехова. 





Также присутствовали студенты факультета иностранных языков ТИ имени А.П.Чехова, сопровождающие гостей и руководитель программы обмена В.П.Куликов, преподаватель факультета иностранных языков ТИ имени А.П.Чехова.




Изюминкой сегодняшней встречи для гостей стала выставка, посвященная истории партнерства наших городов и образовательных учреждений. Создание  экспозиции стало возможным благодаря усилиям поисковой группы музея, гостям из г.Люденшайд, которые привозят с собой оригинальные экспонаты в нашу коллекцию. Посетителям был продемонстрирован фрагмент поисковой работы актива музея, оформленный в виде документального фильма. В фильме представлена информация о зарождении партнерства между городами и образовательными учреждениями г.Таганрог и г.Люденшайд, у истоков которого стояли две замечательные женщины: писательница Гизела Розендаль из г.Люденшайд и профессор филологических наук Галина Поленова. Также материалы экспозиции были пополнены статьями на немецком языке, которые написаны нашими выпускницами о роли партнерства в жизни школьников. 




Подводя итог встречи, с благодарственным словом выступила г-жа Хельд, отметила, что такие встречи имеют огромный воспитательный потенциал, т.к. без знаний прошлого нельзя построить счастливого будущего. А это значит, мы на правильном пути, так как программа культурного обмена продолжается, партнерские отношения образовательных организаций укрепляются от года к году.





Благодарим организаторов встречи Миршавка Е.В.(руководитель музея ВМФ школы), Ищенко А.М.(учителя немецкого языка), членов Совета музея и ребят, выполняющих роль переводчиков-экскурсоводов!


Комментариев нет:

Отправить комментарий